Радость встречи святыни

2014-03-05 17-46-17На первой седмице поста, 5 марта, прихожане Свято-Андреевского храма в центре ст. Тбилисской смогли ощутить необыкновенную радость. Впервые храм принимал великую святыню – крест с частицей Животворящего Креста Господня и частицами мощей святых угодников Божиих из Одесского Свято-Архангело-Михаиловского женского монастыря.

Старинный крест XVII в. был передан Украинской Православной Церкви 12 марта 2013г. и, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, находится в Киевской Митрополии как одна из главных святынь торжеств 1025-летия Крещения Киевской Руси. В ноябре 2013года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора был привезен на Кубань для поклонения верующим.

Прихожане благоговейно встретили святыню после Литургии Преждеосвященных Даров и прошли крестным ходом вокруг храма. Настоятель храма о. Андрей осенил крестом станицу на все четыре стороны. В это время из-за туч выглянуло солнце, и это умножило ощущение радости.

На следующий день прихожане торжественно провожали святыню в храмы Гулькевичского района. А до этого верующие могли приложиться к кресту в Свято-Покровском храме ст. Тбилисской.