Первый православный фестиваль «Рождественская звезда»

2014-01-08 13-21-58

8 января 2014 года в районном Доме культуры состоялся фестиваль «Рождественская звезда», в котором приняли участие более 400 тбилисцев – это не только участники творческих коллективов, но и воспитанники воскресных школ. Самой юной участнице – 4 года.

Открылось мероприятие выставкой декоративно-прикладного творчества, где представили предметы православной тематики.

В рамках первого православного фестиваля победители отборочного этапа представили номера, посвященные празднику Рождества Христова, – постановки сцен из Библии о рождении Христа, стихотворения, рождественские песнопения и даже костюмы, сделанные своими руками.

При подготовке к выступлениям дети изучали духовную литературу, посещали занятия с настоятелями храмов, где подробно узнавали об истории православия. Все они прошли отборочные этапы в своих школах или домах культуры. Первичный смотр-конкурс проводили настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Андрей Голышев, по инициативе которого и был организован фестиваль, а также специалисты управления образованием и отдела культуры районной администрации.

Главным постановщиком масштабного гала-концерта стала руководитель центра эстетического воспитания детей Татьяна Мигулева.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился благочинный Кропоткинского округа протоиерей Кассиан Кравцов.

В завершение мероприятия всем участникам вручили грамоты и подарили иконы.

Идея проведения фестиваля понравилась не только юным артистам, но и зрителям – на концерт многие пришли целыми семьями. Фестиваль «Рождественская звезда» теперь планируется проводить в Тбилисском районе ежегодно.